作者:聚创考研网-a老师 点击量: 1451 发布时间: 2017-07-11 15:37 【微信号:扫码加咨询】
1.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲乙丙三个安检人员有如下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项或哪些项一定为真?
I.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
II.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
III.如果大运不存在安全隐患,则宏通一定存在安全隐患。
IV.全省所有的小煤矿均存在安全隐患。
A .仅I
B.仅III
C.仅II和III
D.仅II 、III、IV
E.以上都不一定是真的。
2.总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一个人
董事长:我不同意
以下哪项,最为准确的表达了董事长实际上同意的想法。
A.小王和小孙两人都得提拔
B.小王和小孙两人都不提拔
C.小王和小孙两人至多提拔一个人
D.如果提拔小王,则不提拔小孙
E.如果不提拔小王,则提拔小孙
3.逻辑学家说:如果2+2=5,则地球是方的。
以下哪项和逻辑学家所说的同真?
A.如果地球是方的,则2+2=5。
B.如果地球是圆的,则2+2≠5。
C. 2+2≠5或者地球是方的。
D. 2+2=5或者地球是方的。
E. 2+2=5并且地球是方的。
4.一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽。使用这些阀门必须遵守以下操作规则:
(l)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。
(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。
(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。
现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是哪两个?
A.2号阀和4号阀。
B.2号阀和3号阀。
C.3号间和5号阀。
D.4号间和5号阀。
5.在MBA的《管理学》课期中考试后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”
根据老师的意思,下列哪项必为事实?
A.多数同学的成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。
B.有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。
C.研究生的课程70分才算及格,肯定有的同学成绩不及格。
D.这次考试太难,多数同学的考试成绩不理想。
E.这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80分以上。
1.D. 真假话问题,主要考察矛盾关系的确定,难度较低,形式逻辑
解析:因为甲跟乙是下反对关系,所以至少一真,题干又说只有一个是真的,所以得出丙错的,从而由矛盾关系得出答案
2.B. 考察摩根公式的简单应用,难度低,形式逻辑
3.C. 考察逻辑公式的简单转换,难度中等
4.B. 考察简单的推理
5.C.考察简单的推理
解析:正确答案是C。因为根据老师的话,班长的前半句话不错,即这次考试不太难,所以D项不成立。又根据老师的话,班长的后半句话不对,即“我们班同学们的成绩都在70分以上”这个命题是假的,根据对当关系,我们可以得到:“我们班有些同学的成绩不在70分以上”为真。由于“我们班有些同学的成绩不在70分以上”并不意味着“我们班有些同学的成绩在70分以上”,所以,选项A和B都不成立,E项断定“多数同学的考试成绩都在80分以上”,就更不成立了。
以上是聚创考研网为考生整理的"测一测丨5道逻辑单选题(附答案)"的相关考研信息,希望对大家考研备考有所帮助! 备考过程中如有疑问,也可以添加老师微信H17720740258进行咨询。