管理类联考逻辑之“真真假假”
作者:聚创考研网-a老师
点击量: 576
发布时间: 2016-10-15 11:30
【微信号:扫码加咨询】
关于逻辑中“真假的位置”问题常常成为考生们学习的难点,下面聚英考研网就带着大家探讨命题人常考的这个思维陷井。本文的主题是“命题人假定几个真,几个假?” 我们该怎么思考这类问题。
首先,看到这个主题,大家立马会想到一种题型,即真假话问题。这是最常见,也是最不会出问题的“几真几真”题型。比如下面的例子。
例1.某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机。
(2)有人不会使用计算机。
(3)所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
(A)12人都会使用。
(B)12人没人会使用。
(C)仅有1人不会使用。
(D)仅有1人会使用。
(E)不能确定。
本题假设“上述三个判断中只有一个是真的。”,则说明是一真两假。由直言命题对当关系可知,条件1与2是下反对关系,必有一真。所以题干假定的这一真一定在条件1和2中。由此可判断条件3必假。下面的解法略,本题的正确答案为A。
例2.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:
(1)该公司所有人员都会使用互联网。
(2)该公司的赵云会使用互联网。
(3)该公司有些人会使用互联网。
(4)该公司有些人不会使用互联网。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
(A)该公司的赵云会使用互联网。
(B)该公司有些人不会使用互联网。
(C)该公司所有人员都会使用互联网。
(D)该公司所有人员都不会使用互联网。
(E)该公司没有一个人员会使用互联网。
本题假设“经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。”,则说明是题干所给条件是两真两假。由直言命题对当关系可知,条件1和4是矛盾关系,必有一真必有一假。则可判断条件2和3中也是必有一真必有一假。又如果条件2真,则条件3一定真,所以条件2不可能为真,即必假,而条件3则必真。后略。本题答案为选项B。
其次,也是最容易出问题的情况,即命题人不明确表示题干中几真几假,而是悄悄地告诉考生,而考生往往又会忽略掉它。这样,命题人的考查目的就达到了,而考生的分数也就失去了。我们来看下面的例子。
例3. 据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。
如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?
I.1997年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。
II.荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。
III.著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。
(A)只有I (B)只有II (C)只有III (D)只有II和III (E)I、II和III。
本题的正确答案为选项A,你做对了吗?
如果做错了,就是“没看清命题人假定了几个条件为真。”题干的问法中,明确告诉我们“如果《科学日报》的上述消息是真实的”。那么“《科学日报》的上述消息”是什么呢?命题人告诉我们,它是“1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出一个理论。这个理论是‘……’”这是命题人假定为真的全部内容,而至于那个理论本身是否为真,命题人可没有给出判断。你想明白了吗?
通过上面的分析,我们应该把握这样两个重要信息:
1. 正确理解命题假定了几真,又假定了几假。
2. 正确把握命题人针对谁做了真假假设,是部分,还是全部?务必要谨慎小心。
推荐阅读:
管理类联考综合:逻辑技巧之文氏图法
2017年管理类联考:逻辑四大重要考点
以上是聚创考研网为考生整理的"管理类联考逻辑之“真真假假”"的相关考研信息,希望对大家考研备考有所帮助!
备考过程中如有疑问,也可以添加老师微信H17720740258进行咨询。