专业硕士 > 会计硕士 > 正文

会计硕士逻辑解析之假言矛盾

作者:聚创考研网-a老师 点击量: 397 发布时间: 2016-08-23 17:17 【微信号:扫码加咨询】

  聚英考研网收集整理了会计硕士逻辑考试中的假言矛盾解析,希望对考生们的复习备考有所帮助。

 

会计硕士逻辑解析之假言矛盾


  矛盾法解决简单性质判断的矛盾,主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之间的矛盾。这个相对来说比较容易,今天需要探讨的主要是涉及复合命题的矛盾运用,最常用的就是A与﹁A的矛盾,由于这个是所有复合判断矛盾命题的最开始的要学会的,也很容易。重要的是在这个判断里面A可以经常变化,不是简单命题和复合命题的是就比较难一些。比如A且B与﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B与﹁A或﹁B矛盾。对于这类问题的解释相对来说要更为简洁,大家记住一个道理就好了,那就是原命题和其负命题是矛盾命题即可。


  例题1(MPAcc2002年46题)


  某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:


  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。


  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。


  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。


  丁:造成事故的直接原因是设备故障。


  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:


  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。


  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。


  C.乙的断定为真。


  D.丙的断定为真。


  E.丁的断定为真。


  【答案】B


  【解析】根据题意,我们把题干信息经过逻辑处理得到:


  甲:设备故障à违反规程;


  乙:违反规程且﹁设备故障;


  丙:设备故障且﹁违反规程;


  丁:设备故障。


  只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通过乙丁的假可以推知﹁设备故障,﹁违反规程。由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。因此正确答案选择B。.


  例题2


  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。


  甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”


  乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”


  丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.


  丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”


  事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。


  据此,可以推出做好事的学生是( )


  A.张三


  B.李四


  C.王五


  D.赵六


  E.不确定


  【答案】C


  【解析】根据题意,


  甲:﹁张三à赵六;


  乙:张三à(李四或王五);


  丙:(﹁李四à﹁王五)且﹁赵六;


  丁:张三à(﹁李四且﹁王五)。


  题目中只有一个是对的,由于乙丁矛盾,则甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁张三∧﹁赵六,那就是不是张三也不是赵六。要丙也为假,丙中且后面的已经是知道为真,故只能让﹁李四à﹁王五为假,那么它的矛盾为真。也就是﹁李四∧王五为真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正确答案选择C。


 相关阅读推荐:


  会计硕士考研逻辑题之依据选项巧解题目


  会计硕士逻辑题之判断因果关系的方法


以上是聚创考研网为考生整理的"会计硕士逻辑解析之假言矛盾"的相关考研信息,希望对大家考研备考有所帮助! 备考过程中如有疑问,也可以添加老师微信H17720740258进行咨询。

分享:
学习QQ群
MORE
浏览过该网页的还看了 MORE
聚创考研网校微信 聚创考研网校微信