管联综合 > 逻辑 > 正文

【考研知识点】管理类联考逻辑--矛盾话解决真假话

作者:聚创考研网-a老师 点击量: 373 发布时间: 2016-08-09 14:37 【微信号:扫码加咨询】

  所谓逻辑,指的是思维的规律和规则。就是有一定的规律可以追寻的!那么怎么去找到它的规律,摸索出它的逻辑。下面聚英考研网和大家谈谈,管理类联考逻辑的知识点--矛盾话解决真假话

 

【考研知识点】管理类联考逻辑--矛盾话解决真假话

 

  矛盾话解决真假话:

  1、题目形式:题干给出3~4句话,告诉几个真话几个假话,推导结论。


  2、方法:(1)找存在矛盾关系的句子(2)绕开矛盾的句子分析其它句子的真假(3)再返回分析矛盾的句子。


  狄仁杰:如意你说谎。如意:元芳你说谎。元芳:我没有。只有一个说实话。我们发现元芳和如意矛盾,则狄仁杰说假话,即如意说实话。


  桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。


  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?


  A.所有的杯子中都有水果糖。


  B.所有的杯子中都没有水果糖。


  C.所有的杯子中都没有苹果。


  D.第三个杯子中有巧克力。


  E.第二个杯子里有苹果。


  【答案】D。解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”是假,否定后即可以得D选项正确。

  最后,考研路上,多坎坷,希望大家都能坚持到胜利的时刻。

  更多信息,欢迎咨询:

  资深考研咨询老师QQ:2355456370

  考研新浪微博:聚英考研在线

  考研微信平台:聚英考研网(sxzykkaoyan)


以上是聚创考研网为考生整理的"【考研知识点】管理类联考逻辑--矛盾话解决真假话"的相关考研信息,希望对大家考研备考有所帮助! 备考过程中如有疑问,也可以添加老师微信H17720740258进行咨询。

分享:
学习QQ群
MORE
浏览过该网页的还看了 MORE
聚创考研网校微信 聚创考研网校微信