2018Mpacc考研经典逻辑题(二)
作者:聚创考研网-a老师
点击量: 840
发布时间: 2017-01-04 18:47
【微信号:扫码加咨询】
聚英考研信息网为大家搜集整理了20182018Mpacc考研经典逻辑题,希望能够帮助大家高效备考。
例题一:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
E.丁说的正确,张帆参加了
参考答案:D
例题精析:题眼是有个假,而四句话中正好出现了。“两个所有必有一假”,所有乙和丙说的实话。重点是当我们得知李航参加了后,马上就要知道,该班有的同学参加了为真话。这个就是用的的“某人à有的”,又因为有的同学参加了为真,它的矛盾该班所有同学都没有参加为假。故正确答案选择D。
例题二:2013.42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
(A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。
(C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。
(E)甲说的是真话。
参考答案:D
例题精析:假设丁真,则甲真或者乙真,都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。
相关阅读推荐:
2018考研会计硕士逻辑经典例题
2018会计硕士考研逻辑经典例题(一)
以上是聚创考研网为考生整理的"2018Mpacc考研经典逻辑题(二)"的相关考研信息,希望对大家考研备考有所帮助!
备考过程中如有疑问,也可以添加老师微信H17720740258进行咨询。